г. Москва, ул. Образцова, д. 9 стр. 4 +7 495 274 02 74 info@ui-miit.ru

Студенческие дебаты «Громкие мысли»

В рамках учебного процесса и внеучебной деятельности студентов Юридического института проводятся различные мероприятия, направленные на развитие навыков коммуникации, критического мышления и формирование профессиональной культуры будущих юристов. Одним из таких мероприятий являются дебаты, представляющие собой форму дискуссии, в которой участники выступают с аргументами в поддержку или против определённой позиции, основываясь на предоставленных материалах, источниках и действующем законодательстве.

Цель дебатов — научить студентов анализировать информацию, формулировать и отстаивать свою точку зрения, а также слушать и понимать аргументы оппонентов.

17 апреля 2024 г. Юридический институт Российского университета транспорта (МИИТ) совместно с Московской межрегиональной транспортной прокуратурой провели студенческие дебаты «Громкие мысли». Мероприятие было направлено на создание условий для интеллектуальной и социальной самореализации, а также формирования активной гражданской позиции и правой культуры обучающихся.

Дебаты прошли в 3 тура. 1-й тур состоял из 2-х этапов, включающих блиц-опрос и дискуссию по заданной жюри тематике. Во второй тур прошли 3 команды из 5.

Второй тур заключался в дебатах на тему «Эффективные способы борьбы с зацепингом, есть ли они?». По результатам дискуссии в последний тур прошли 2 команды Юридического института — ЮПБ-441 и ЮПБ-442.

По итогам студенческих дебатов «Громкие мысли» победителем стала группа ЮПБ-442. Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов в учебе, научно-исследовательской и профессиональной деятельности.

Проведение студенческих дебатов «Громкие мысли» поспособствовало развитию коммуникативных навыков студентов, напомнило им, как работать в команде, чтобы достичь желаемого результата, а также как аргументировать свою точку зрения и слушать других. Безусловно, такое студенческое научно-практическое мероприятие как дебаты оказывают влияние на формирование профессиональной культуры будущих юристов, знакомят их с актуальными проблемами юридической практики и учат принимать обоснованные решения.

Ждем всех совсем скоро на новых мероприятиях!

Read Time: 1 min
Просмотров: 266

Дмитрий Филиппов

Информация об авторе...

Контакты

г. Москва, ул. Образцова, д. 9 стр. 4 (учебный корпус 6)

E-mail: info@ui-miit.ru

Приёмная директора:
+7(495)274-02-74 (доб. 3822)

Учебный отдел: +7(495)274-02-74
(доб. 3674 - очная форма обучения),
(доб. 4023 - очно-заочная форма),
(доб. 3599 - заочная форма обучения)

Институт
Поступающим
Обучающимся