логотип Юридического института
{
19
Июня
Суббота

Сегодня свой
день рождения празднует
Григорьев Дмитрий Владимирович
Коллектив института
от души поздравляет Вас!

Сегодня свой
день рождения празднует
Мельникова Юлия Владимировна
Коллектив института
от души поздравляет Вас!

В Юридическом институте подведены итоги конкурса проектов «Студенческая наука-2021»

В Юридическом институте 21 мая 2021 года состоялось подведение итогов конкурса проектов «Студенческая наука-2021»

Индивидуальные и коллективные проекты представили 80 конкурсантов - аспиранты, магистранты и студенты различных курсов подготовки, из пяти стран: России, Армении, Вьетнама и Сербии, обучающиеся в крупнейших вузах России. Конкурс проектов был инициирован кафедрой «Методология права и юридическая коммуникация» Юридического института, РУТ МИИТ совместно с «Центром лингвистики и профессиональной коммуникации» Института права и национальной безопасности РАНХиГС; Научно-исследовательским институтом «Новая экономика и бизнес» и кафедрой «Международного бизнеса и таможенного дела» ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова».

Конкурс проектов проводился на базе Юридическом института Российского университета транспорта. Научный руководитель конкурса: доктор филологических наук профессор, заведующий кафедрой «Методология права и юридическая коммуникация» Слышкин Геннадий Геннадьевич; руководитель организационного комитета конкурса: кандидат филологических наук доцент кафедры «Методология права и юридическая коммуникация» Конышева Марина Владимировна.

Конкурсная комиссия, включающая ведущих преподавателей вузов организаторов конкурса проектов «Студенческая наука-2021», изучила представленные на конкурс материалы и определила призеров в нескольких категориях номинаций. Руководство Юридического института и организаторы конкурса поздравляют победителей и желают им дальнейших научных побед!

Призеры международного конкурса проектов «Студенческая наука-2021»
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ
Лучший междисциплинарный проект в рамках специальности 38.05.02 «Таможенное дело»
Первое место «Реализация специальности 38.05.02 Таможенное дело» в регионах Российской Федерации» (междисциплинарный научно-исследовательский проект на английском языке в области социологии образования) Редькин Андрей Николаевич студент 3 курса Юридического института, РУТ МИИТ Слышкин Геннадий Геннадьевич, Филиппова Марианна Юрьевна
Второе место Заседание студенческого научного кружка «Актуальные проблемы таможенного дела: теория и практика» (Редакционно-издательский информационный проект, видеоролик размещен на YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=PvTwfAVddZA&t=1s) Альмендеева Валерия Владимировна студентка 3 курса Факультета экономики торговли и товароведения ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г. В. Плеханова» Макарова Ирина Геннадьевна
Японская модель управления: принципы, особенности применения и перспективы развития (междисциплинарный исследовательский проект) Ефимова Александра Андреевна студентка 3 курса, Юридический институт, Российский университет транспорта (РУТ МИИТ) Чаевич Александр Владимирович
Третье место Влияние языковой подготовки на профессиональное развитие специалистов таможенной сферы (экспериментальное исследование, область исследования: лингвистика, таможенное дело) Обухова Марина Николаевна студентка 3 курса Факультета экономики торговли и товароведения, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Панина Елена Анатольевна
Юридические электронные ресурсы для профессионального развития таможенного служащего (междисциплинарный исследовательский проект) Макарова Светлана Сергеевна, Мурзина Вероника Дмитриевна, Баринова Елизавета Дмитриевна, Чернобровина Ольга Васильевна, Бушнева Елизавета Александровна
студенты 2 курса Юридического института Российского университета транспорта
Слышкин Геннадий Геннадьевич
Лучший практико-ориентированный проект в рамках специальности 38.05.02 «Таможенное дело»
Призовые места Название проекта ФИО студентов ФИО научного руководителя проекта
Первое место Особенности таможенного оформления и таможенного контроля товаров группы 72 ТН ВЭД ЕАЭС (дипломная работа) Газдич Стефан студент 5 курса ФГБОУ ВО РЭУ им. Г.В. Плеханова Свинухов Владимир Геннадьевич
Второе место Российско-узбекская коммуникация в таможенной сфере (междисциплинарный прикладной проект) Нажмиддинов Бахрилло Баходирович студент 2 курса Юридического института Российского университета транспорта (РУТ МИИТ) Слышкин Геннадий Геннадьевич
Третье место Языковой аспект в профессиональной коммуникации специалистов таможенного дела (междисциплинарный прикладной проект) Кожевникова Диана Сергеевна студентка 3 курса Факультета экономики торговли и товароведения ФГБОУ РЭУ им. Г.В. Плеханова Панина Елена Анатольевна
Международная логистика в период пандемии (учебно-методическая разработка на английском языке) Лысенко Антон Михайлович студент 4 курса, Юридический институт, Российский университет транспорта (РУТ МИИТ) Ширшиков Владислав Борисович
Лучший исследовательский проект в рамках Специальности 40.00.00 «Юриспруденция»
Призовые места Название проекта ФИО студентов ФИО научного руководителя проекта
Первое место Роль транспортного сектора в экономике и законодательстве ии/The role of Transport Sector in the Economy and Legislation of Japan (научная статья на английском языке) Коцюба Вероника Денисовна студентка 2 курса ЮИ МИИТ Конышева Марина Владимировна
Основные проблемы выявления преступлений, связанных с торговлей людьми (научная статья) Бокиева Камилла Шерозджоновна, Самохина Виктория Николаевна студенты 4 курса, ЮИ РУТ (МИИТ) Шиян Валентина Ивановна
Второе место Взаимодействие Европейского суда по правам человека и Судебной системы Российской Федерации (междисциплинарный исследовательский проект на английском языке) Филиппов Владислав Михайлович студент 2 курса факультета экономики и права РЭУ им. Г.В. Плеханова Долгая Татьяна Анатольевна
Третье место Философия Вольтера (сопоставительно-дескриптивное исследование в области философии) Гридасова Дарья Сергеевна студентка 1 курса, Юридический институт, РУТ (МИИТ), Левченкова Татьяна Анатольевна
Логические приемы доказательства в судебном споре (междисциплинарный исследовательский проект) Светиков Алексей Валерьевич студент 1 курса РУТ (МИИТ), Юридический институт Левченкова Татьяна Анатольевна
Лучший исследовательский проект По направлению подготовки 38.06.01 «Экономика»
Призовые места Название проекта ФИО студентов ФИО научного руководителя проекта
Первое место Предпринимательская экосистема: сущность и смежные концепции (научная статья) Назаренко Алена Андреевна аспирант 1 курса ФГБОУ ВО РЭУ им. Г.В. Плеханова Кардович Ирина Кимовна
Второе место Сравнительный анализ тенденций развития малого и среднего бизнеса до кризиса и в условиях пандемии (научная статья) Труняева Надежда Александровна 1 курс магистратуры факультета маркетинга ФГБОУ ВО РЭУ им. Г.В. Плеханова Миронова Дина Александровна
Создание бренда как важнейший компонент туристической привлекательности /Brand building as an essential component of tourist attraction (научная статья) Симонян Мане Араевна аспирант 1 курса ФГБОУ ВО РЭУ им. Г.В. Плеханова Кардович Ирина Кимовна
Топ-5 тенденций цифрового маркетинга: 2021 (сопоставительно дескриптивный исследовательский проект, область исследования: международный маркетинг) Маркова Татьяна Александровна 1 курс магистратуры, факультет маркетинга РЭУ им. Плеханова Фоминых Наталия Юрьевна
Третье место Обеспечение условий достойной занятости молодежи как ключевой аспект повышения эффективности трудовой деятельности и развития профессиональных компетенций (научная статья, направление исследования: управление экономикой) Дюссек Андрей Николаевич аспирант 1 курса ФГБОУ ВО РЭУ им. Г.В. Плеханова Кардович Ирина Кимовна
Торговые войны: прошлое и настоящее (междисциплинарный исследовательский проект на английском языке) Степанян Джульета Месроповна студентка 2 курса факультета экономики и права РЭУ им. Г.В. Плеханова Долгая Татьяна Анатольевна
Лучший исследовательский проект По направлению подготовки 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности»
Призовые места Название проекта ФИО студентов ФИО научного руководителя проекта
Первое место Понятие, сущность и индивидуально-психологические особенности личности (междисциплинарный исследовательский проект) Красина Арина Игоревна студентка 4 курса, Юридический институт, Российский университет транспорта (РУТ МИИТ) Цуканова Елена Вениаминовна
Второе место Проверка контрагента при помощи информационных ресурсов (поисково-исследовательский междисциплинарный проект на английском языке) Петрухин Кирилл Юрьевич, Кузнецов Даниил Алексеевич, Азарников Иван Александрович, Морщинов Павел Игоревич, Картузов Павел Олегович
студенты 2 курса, Юридический институт, Российский университет транспорта (РУТ МИИТ)
Слышкин Геннадий Геннадьевич
Спецслужбы в РФ: прошлое и настоящее (поисково-исследовательский проект на английском языке, направление исследования: национальная безопасность) Яковский Сергей Андреевич 1 курс, Юридический институт Российского Университета Транспорта (МИИТ) Конышева Марина Владимировна
Психология личности преступника (междисциплинарный поисково-исследовательский проект) Чепрасова Дарья Викторовна студентка 3 курса, Юридический институт, Российский университет транспорта (РУТ МИИТ) Цуканова Елена Вениаминовна
Третье место Исследование типологических особенностей личности в дифференциальной психологии (междисциплинарный поисково-исследовательский проект) Иванова Екатерина Алексеевна студентка 3 курса Юридического института РУТ (МИИТ) Цуканова Елена Вениаминовна
Феномен безопасности в истории социально-философской мысли (междисциплинарный поисково-исследовательский проект) Соколова Екатерина Игоревна студентка 1 курса, Юридический институт, Российский университет транспорта (РУТ МИИТ) Чаевич Александр Владимирович
Лучший исследовательский проект в рамках специальности 40.05.03 «Судебная экспертиза»
Призовые места Название проекта ФИО студентов ФИО научного руководителя проекта
Первое место Характеристика американской модели менеджмента (междисциплинарный исследовательский проект) Карпова Виктория Константиновна студентка 3 курса, Юридический институт, Российский университет транспорта (РУТ МИИТ) Чаевич Александр Владимирович
Второе место Проблема психического развития индивида в системе психологической науки (сопоставительно дескриптивный исследовательский проект) Куприн Артемий Александрович студент 1 курса Юридический институт, Российский университет транспорта (РУТ МИИТ) Цуканова Елена Вениаминовна
Третье место Влияние национально-исторических факторов на развитие менеджмента в России (междисциплинарный поисково-исследовательский проект) Рягузова Алина Максимовна студентка 3 курса, Юридический институт, Российский университет транспорта (РУТ МИИТ) Чаевич Александр Владимирович
КОЛЛЕКТИВНЫЕ ПРОЕКТЫ
Междисциплинарные исследовательские и прикладные проекты в рамках специальностей 38.05.02 «Таможенное дело», 40.00.00 «Юриспруденция»; направлениям подготовки: 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» и 10.05.01 «Компьютерная безопасность»
Призовые места Название проекта ФИО студентов ФИО научного руководителя проекта
первое место Английский язык как средство расширения международного сотрудничества в таможенном деле (междисциплинарный исследовательский проект на английском языке) студенты 3 курса, Факультет экономики торговли и товароведения ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» Свирюкова Алиса Андреевна, Антонов Всеволод Кириллович Панина Елена Анатольевна
второе место Битва за Россию (поисково-исследовательский проект на английском языке) студенты 1 курса Юридического института, Российский университет транспорта (РУТ МИИТ) Ковбасей Камилла Николаевна, Кулик Сергей Сергеевич, Курилкина Александра Михайловна, Лыков Всеволод Андреевич, Масалова Анна Ивановна, Матерова Алина Александровна, Габачиев Дмитрий Рустамович, Жукова Мария Константиновна, Лозинский Михаил Сергеевич, Никифоров Кирилл Леонидович, Смирнова Анна Анатольевна, Трушкина Софья Михайловна Конышева Марина Владимировна
Железная дорога в годы Великой Отечественной Войны (поисково-исследовательский проект в области Истории железнодорожного транспорта) студенты 2 курса Института транспортной техники и систем управления РУТ (МИИТ) Джуракулов Темур Хайруллаевич, Гаврилин-Кирьянов Илья Антонович Исаева Сабина Маджидовна
третье место Cоциальные ограничения на фоне пандемии Covid-19 (Междисциплинарный поисково-исследовательский проект на английском языке) Студенты 3 курса, Юридический институт, Российский университет транспорта (РУТ МИИТ) Бондарева Раиса Петровна, Дубовик Анастасия Леонидовна, Емелина Екатерина Павловна, Еспенко Максим Сергеевич, Коротаева Алина Дмитриевна, Науменков Иван Сергеевич Конышева Марина Владимировна
Изменения в законодательстве на фоне пандемии Covid-19 (междисциплинарный поисково-исследовательский проект на английском языке) Студенты 3 курса, Юридический институт, Российский университет транспорта (РУТ МИИТ) Пылаева Екатерина Константиновна, Ряпосов Данила Ильич, Савченко Дмитрий Станиславович, Сорокина Виктория Максимович, Такуш Данила Сергеевич, Тумасова Валерия Александровна, Федотова Нина Сергеевна Конышева Марина Владимировна
Творческие проекты
Призовые места Название проекта ФИО студентов ФИО научного руководителя проекта
первое место Russia Top Customs/Лучшая российская таможня (учебно-игровой фильм на английском языке) Березнюк Алексей Вячеславович, Круглов Владимир Александрович, Пивнев Владимир Андреевич, Цеценя Егор Валерьевич студенты 5 курса Факультета экономики торговли и товароведения ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г. В. Плеханова» Макарова Ирина Геннадьевна
второе место Досмотровые зеркала (анимационный фильм) Сафонова Екатерина Михайловна, Симина Дарья Владимировна, Соковнин Вячеслав Георгиевич, Казаринова Дарья Игоревна, Ионова Дарья Алексеевна студенты 4 курса Факультета экономики торговли и товароведения ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г. В. Плеханова» Макарова Ирина Геннадьевна
Памятники РУТ (МИИТ) (видео экскурсия на английском языке) Кузьмина Софья Павловна, Станчук Полина Николаевна студенты 2 курса, Институт транспортной техники и систем управления Российский университет транспорта (РУТ МИИТ) Исаева Сабина Маджидовна
третье место Технические средства таможенного контроля (учебно-тематический мультфильм) студенты 3 курса Факультета экономики торговли и товароведения ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г. В. Плеханова» Красноперова Анастасия Евгеньевна, Рогозова Анастасия Дмитриевна, Кожанова Наталья Сергеевна, Каллехас Фриас Элизабет Эрнестовна, Чекмарева Маргарита Юрьевна Макарова Ирина Геннадьевна

Список участников