г. Москва, ул. Образцова, д. 9 стр. 4 +7 495 274 02 74 info@ui-miit.ru

«Цифровое небо» будет создано в России для безопасного применения гражданских авиабеспилотников

В результате совместной работы, проведенной компаниями АО «ГЛОНАСС» и «Платформой НТИ», а также лидерами отрасли беспилотной авиации была разработана концепция «Цифрового неба России». Такое заявление было сделано на форуме «Сильные идеи для нового времени» генеральным директором АО «ГЛОНАСС» Алексеем Райкевичем. С помощью экспертов Агентства стратегических инициатив был разработан проект, который вошел в ТОП-1000 и далее занял место в топ-40 лучших идей. Алексей Райкевич, генеральный директор АО «ГЛОНАСС», заявил о том, что многие страны мира предпринимают попытки по безопасной интеграции беспилотных самолетов в единое воздушное пространство. При этом даже с учетом разнообразия уже доступных сегодня технологий, универсального и быстрого решения пока никто не нашел. Проект "Цифрового Неба России" является уникальным и представляет собой проект, который будет гарантировать технологический суверенитет России, а также глобальное лидерство в области технологий. Данная концепция является гармоничной, она позволяет объединить все существующие технологии и платформы в единую среду «Цифрового неба», учитывая возможности дальнейшего развития технологий и вероятность появления новых разработок в течение 20-ти и более лет. Для безопасной интеграции беспилотной авиации в единое воздушное пространство крайне важно развивать гибридные сети связи.

Связность играет ключевую роль в решении задачи построения «Цифрового неба». АО «ГЛОНАСС», будучи государственным виртуальным оператором мобильной связи с максимальным радиопокрытием на территории России, сделало важный шаг в этом направлении - мы разработали и протестировали уникальную спутниковую технологию связи. Наша технология не имеет аналогов на рынке, использует действующую российскую спутниковую инфраструктуру и исключает зависимость от ушедших иностранных операторов спутниковой связи. Возможности использования этого решения намного шире беспилотной авиации, он нацелен в первую очередь на повышение безопасности миллионов транспортных средств, которые сегодня передвигаются в зонах без сотовой связи за счет использования спутниковых каналов для аварийного оповещения на базе госинформсистемы «ЭРА-ГЛОНАСС»», - сообщил Райкевич.

Выпуск беспилотных автомобилей на дороги невозможен без использования «цифровых двойников» автомобильных дорог. Для беспилотной авиации будет сформировано такое же решение – «цифровой двойник неба России», объединяющий комплексно всю информацию о самом небе, в частности, метеоданных и особенностей зон применения. Концепция интегрирует беспилотные самолеты, которые могут быть как физическими объектами, так и цифровыми объектами, которые создают информацию, в единую защищенную систему, основанную на принципах бесшовности. Связность напрямую влияет на вероятность того, что можно будет осуществить полноценную реализацию идеи цифрового двойника неба. «Цифровое небо России» также включает в себя создание цифрового транспортного права и внедрение сквозного межотраслевого регулирования.

«Это естественная эволюция отрасли права, обусловленная появлением новых объектов в воздухе, - сообщил глава АО «ГЛОНАСС». - Мы понимаем, что перспективные беспилотные воздушные суда должны будут одновременно учитывать разделенное сегодня воздушное, космическое и ИТ законодательство. А гибридные беспилотники земля-воздух просто не смогут работать без цифрового права, объединяющего все среды применения транспорта».

Эталонная модель, которая является основой для единой архитектуры «Цифрового неба», будет готова к использованию на рынках дружественных России стран.

«Это первоочередной перечень мероприятий, который нам предстоит выполнить. Мы уверены, что технологическое партнерство компаний-лидеров позволит преодолеть межотраслевые барьеры и будет способствовать переходу к новой парадигме использования цифрового воздушного пространства, послужит основой для появления бизнес-идей и дальнейшего развития отрасли», - подытожил Алексей Райкевич.

Read Time: 1 min
Просмотров: 22

Дмитрий Филиппов

Информация об авторе...

Контакты

г. Москва, ул. Образцова, д. 9 стр. 4 (учебный корпус 6)

E-mail: info@ui-miit.ru

Приёмная директора:
+7(495)274-02-74 (доб. 3822)

Учебный отдел: +7(495)274-02-74
(доб. 3674 - очная форма обучения),
(доб. 4023 - очно-заочная форма),
(доб. 3599 - заочная форма обучения)

Институт
Поступающим
Обучающимся