г. Москва, ул. Образцова, д. 9 стр. 4 +7 495 274 02 74 info@ui-miit.ru

По словам Дмитрия Чернышенко, треть российских компаний используют искусственный интеллект

Технологии искусственного интеллекта в своей работе уже используют около трети российских компаний. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко рассказал об этом в рамках международной выставки-форума "Россия" на пленарной сессии дня искусственного интеллекта.

"Треть российских компаний используют искусственный интеллект для рабочих задач уже сейчас. И, по мнению президента, которое он высказал на [конференции] AI Journey, технологии ИИ особенно важны, так как они открывают возможность повышения эффективности во всех сферах, ведь ИИ - это сквозная технология", - сообщил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер обозначил, что в ближайшие несколько лет в России делается ставка на ИИ как на основной драйвер технологической независимости. На данный момент, в сфере ИИ ведется работа по двум направлениям – мероприятия национальной стратегии развития ИИ до 2030 года и выполнение профильных поручений в этой сфере.

Согласно словам Дмитрия Чернышенко, знаковые мероприятия в планах на 2024 год. Среди прочего, это дополнительное госфинансирование исследований и разработок в области генеративного ИИ, разработка больших генеративных моделей для всех ключевых отраслей экономики, увеличение числа бюджетных мест и программ подготовки по направлениям ИИ в ведущих вузах для руководителей бизнеса и органов власти, стимулирование сотрудничества с разработчиками из дружественных стран и упрощение доступа компаний к участию в экспериментальных правовых режимах.

Read Time: 1 min
Просмотров: 44

Дмитрий Филиппов

Информация об авторе...

Контакты

г. Москва, ул. Образцова, д. 9 стр. 4 (учебный корпус 6)

E-mail: info@ui-miit.ru

Приёмная директора:
+7(495)274-02-74 (доб. 3822)

Учебный отдел: +7(495)274-02-74
(доб. 3674 - очная форма обучения),
(доб. 4023 - очно-заочная форма),
(доб. 3599 - заочная форма обучения)

Институт
Поступающим
Обучающимся