г. Москва, ул. Образцова, д. 9 стр. 4 +7 495 274 02 74 +7 916 814 13 33 ui@rut-miit.ru
       

Заместитель директора Юридического института по науке прибыл в Иркутск для участия в форуме России, Китая и Монголии!

25 августа в Иркутске торжественно открывает свою работу Международная научно-практическая конференция «Великий чайный путь – международный гуманитарный коридор: исторический опыт и взгляд в будущее». Мероприятие, проходящее с 25 по 27 августа, объединяет ведущих ученых-юристов, историков права, представителей государственных органов и транспортно-логистического бизнеса для обсуждения актуальных проблем правового обеспечения международных перевозок. В работе форума принимает активное участие заместитель директора Юридического института Российского университета транспорта (РУТ) по науке, доктор юридических наук Артем Григорьевич Репьев, чьи научные изыскания в области транспортного законодательства широко известны в профессиональном сообществе.

Ключевыми направлениями работы станут комплексное историко-правовое и сравнительно-правовое исследование эволюции договорно-правовой базы российско-китайского транзита. Участники проследят трансформацию правовых режимов: от императивного государственного контроля эпохи Кяхтинского тракта XVIII–XIX вв. к современным наднациональным и двусторонним стандартам ЕАЭС и ШОС. Особое внимание будет уделено анализу нормативных правовых актов и правоприменительной практики 2020–2026 гг., выявлению современных коллизий в сфере таможенного оформления и мультимодальных перевозок.

Участие в подобного рода мероприятиях ученых-юристов, специализирующихся на транспортной сфере, имеет фундаментальное значение. Как отмечается в программных документах форума, исторический маршрут «Великого чайного пути» сегодня переживает свой ренессанс в формате современных международных транспортных коридоров. Для юридического сообщества данный феномен представляет собой уникальный объект для изучения правовой преемственности.

Именно консолидация усилий теоретиков и практиков позволяет вырабатывать предложения по унификации электронного документооборота и совершенствованию правоприменительной практики, преодолевая разрыв между быстро развивающимся цифровым таможенным администрированием и консервативными нормами международного частного права.

Read Time: 1 min
Просмотров: 738

Дмитрий Филиппов

Информация об авторе...

Контакты

г. Москва, ул. Образцова, д. 9 стр. 4 (учебный корпус 6)

E-mail: ui@rut-miit.ru

Приёмная директора:
+7(495)274-02-74 (доб. 4701)

Учебный отдел: +7(495)274-02-74
(добавочные номера сотрудников)

Институт
Поступающим
Обучающимся