8 ноября 2025г. аспиранты 2 курса направления 5.1.2 «Публично-правовые (государственно-правовые)» науки Ходос Андрей, Никулина Виктория и Дудин Егор посетили Библиодень-2025 в Химкинском комплексе Российской государственной библиотеки.
Аспирантам провели экскурсию по хранилищам отдела газет и отдела диссертаций. Были продемонстрированы редкие коллекции газетных изданий с 1831 года по настоящее время — дореволюционные, газеты первых лет Советской власти, современные издания.
В отделе диссертаций в экспозиции были представлены оригиналы диссертаций 1950–2024 годов с уникальными приложениями в виде рисунков и фотографий - многие из них сохранились в единственном экземпляре. Аспиранты ознакомились с научными исследованиями известных учёных и общественных деятелей (таких как В.В. Путин, М.В. Мишустин, А. Д. Сахаров, Г.Я. Перельман и др.), увидели самую большую диссертацию и самую маленькую, услышали увлекательный рассказ об истории и о существующих формах защиты диссертационных исследований.
Гостям продемонстрировали редкие книги XVII–XIX веков, иностранные журналы с красочными репродукциями и графическими работами из общего хранилища РГБ.
Благодарим Хранителей фондов за возможность прикоснуться к истории советской и российской науки, а также заведующую кафедрой «Правовое обеспечение государственного управления и экономики» Чеботареву Анну Александровну, председателя Диссертационного совета 40.2.002.12 и секретаря диссовета, доцента кафедры ПОГУиЭ Мамину Оксану Ивановну за организацию проведения экскурсии для молодых ученых.

