Студент 3 курса ЮИ РУТ (МИИТ) по направлению «Морское право и международное право» Тимофей Выхованец принял участие в рамках Московской международной Модели ООН им. В.И. Чуркина в «Третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН» (повестка - «Проблема интеграции мигрантов в социальную среду принимающих государств») на английском языке. За неделю работы комитета, 62 участника выступили с позициями своих стран, разработали и приняли проект резолюции, поправки к ней и поправки к поправкам.
По словам научного руководителя студента доктора Насера Аль Али «Эта ролевая дискуссионная площадка, направленная для обсуждения различных проблем, с которыми сталкивается человечество в современной геополитической обстановке и важное значение в подготовке студентов по международному праву заключается в вовлечении их в орбиту взаимодействия со студентами разных стран и специалистами в области международных отношений».
Мероприятие проходило с 12 по 17 апреля на площадке университета МГИМО. В этом году C-MIMUN объединила более 1000 участников в 16 комитетах и на 6 официальных языках ООН. Модель ООН – это захватывающая ролевая игра, под эгидой ООН, в которой студенты из разных вузов и разных стран воспроизводят работу Организации Объединенных Наций. Её участники – делегаты, наблюдатели, председатели и эксперты – выступают в роли официальных представителей стран-членов ООН и международных организаций, которые приехали на конференцию для обсуждения повестки дня.
На Модели делегаты выражают не личную точку зрения, а официальную позицию представляемой ими страны. Цель каждого комитета — принять резолюцию по вопросу на повестке дня.
По итогам «Модели» всем участникам были выданы сертификаты и памятные сувениры.
Наш студент, участник мероприятия, является руководителем научного студенческого кружка кафедры «Морское право и международное право». Сам Тимофей и члены кружка регулярно выступают на различных научных студенческих конференциях, включая зарубежные на английском языке, участвуют в иных научных проектах.
Многие сегодняшние лидеры в разных странах в области государственного управления и права, а также преуспевающие бизнесмены, включая сотрудников самой ООН, ранее принимали участие в программе «Модель ООН» когда сами были студентами.

