Профессор кафедры «Уголовное право, уголовный процесс и правоохранительная деятельность», доктор юридических наук, доцент Елена Владимировна Фоменко и доцент кафедры, кандидат юридических наук, доцент Алексей Владимирович Константинов, 23 октября 2026 г. приняли участие во 10-ой Всероссийской научно-практической конференции памяти А.Э. Жалинского «Актуальные проблемы формирования российской уголовно-правовой доктрины в условиях перехода к информационному обществу и экономике знаний», которая была организована и проведена департаментом уголовного права, процесса и криминалистики факультета права НИУ ВШЭ и клубом уголовного права факультета права НИУ ВШЭ.
На конференции обсуждались проблемы современного состояния доктрины экономического уголовного права и следственно-судебной практики по делам о преступлениях в сфере экономики.
В работе конференции приняли участие научные и научно-педагогические работники ведущих юридических образовательных и научных организаций России, работники судов, органов прокуратуры, следственных органов, адвокаты.
Участие представителей кафедры в значимом научном форуме подтверждает высокий профессиональный авторитет ее профессорско-преподавательского состава и востребованность разработанных под его руководством научных подходов в профессиональном сообществе.

