Образовательный форум для старост первого курса «Созвездие» проходил в Юридическом институте с 15 сентября по 27 октября. Эта масштабная программа была разработана, чтобы дать лидерам студенческих групп все необходимые инструменты для эффективной работы.
Программа стартовала 15 сентября, и с самого начала погрузила всех участников в интенсивную работу. В рамках первого блока они получили четкое представление о своей роли в группе, разобрались в тонкостях работы с документами, а также в игровом формате исследовали свои ожидания и страхи, совместно составив портрет идеального руководителя.
Второй блок был посвящен развитию гибких навыков. 23 сентября медицинский психолог Психологической службы Нина Александровна Случ провела интерактивную лекцию «Как избежать конфликтов. Основы медиации», где разобрала с участниками базовые принципы медиации и техники самоконтроля. Затем, 26 сентября, директор Центра Карьеры РУТ (МИИТ) Анна Дмитриевна Лыскова рассказала о том, как развитый эмоциональный интеллект помогает выстраивать деловую коммуникацию, в том числе с преподавателями. Эти занятия предоставили старостам ценные знания для создания благоприятного психологического климата в коллективе.
Третий блок форума был сфокусирован на личной эффективности. 1 октября сотрудник Центра карьеры РУТ (МИИТ) Зарина Аракелян выступила с лекцией о гибких навыках, объяснив, почему soft skills также важны, как и профессиональные знания. 8 октября руководитель старостата Юридического института Сарапулова Ольга поделилась со слушателями эффективными техниками тайм-менеджмента, которые помогают грамотно выстраивать баланс между учебой, общественной жизнью и личным временем. Этот блок стал мощным инструментарием для лидерства и самоорганизации студентов.
Завершился образовательный форум 27 октября торжественным вручением сертификатов о его прохождении. На церемонии были отмечены самые активные участники, проявившие себя на протяжении всего курса.

