С 7 по 28 апреля 2026 г. доцент кафедры «Уголовное право, уголовный процесс и правоохранительная деятельность» Ирина Игоревна Нагорная прослушала авторский курс д.ю.н., профессора Г.А. Есакова «Мошенничество: погружение».
Сегодня ни один день не обходится без сообщения о новых способах мошенничества. Каждый из нас многократно подвергался попыткам совершения мошеннических действий. Телефонное и иное мошенничество, к сожалению, стало частью повседневности.
Интересный и содержательный курс помог полностью погрузиться в проблемы уголовно-правовой оценки мошеннических действий, глубже осмыслить актуальную судебную практику и расширить свои знания о преступлениях против собственности. На примерах реальных уголовных дел были разобраны такие вопросы, как соотношение обмана и злоупотребления доверием, определение размера причиненного ущерба, разграничение мошенничества и причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, соотношение уголовно наказуемого деяния и гражданско-правового спора, а также отграничение мошенничества от присвоения и растраты.


