18 декабря состоялась II Международная научно-практическая конференция «Правовое обеспечение безопасности в сфере транспорта: баланс интересов, актуальные проблемы». Организаторами мероприятия выступили кафедры «Морское право и международное право» и «Транспортное право».
В пленарной части конференции к присутствующим обратился директор Юридического института Евгений Александрович Нестеров. Он отметил, что вопросы безопасности на транспорте являются сегодня приоритетной задачей и совершенствование норм в этом направлении позволит достигать максимальной защищенности объектов транспортной инфраструктуры и самого транспорта, а задача подготовки высокопрофессиональных кадров является определяющим направлением.
Начало конференции было открыто пленарным докладом, с которым выступил Виталий Владимирович Клюев, директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса РФ. Задавая тон конференции, Виталий Владимирович указал, что важнейшая роль в обеспечении безопасности на морском транспорте принадлежит государству и сегодня особенно важно вести постоянный диалог между всеми причастными к транспортной сфере для выработки эффективной стратегии развития правового регулирования современного транспорта в России.
С докладами на конференции также выступили практики в транспортной сфере и ученые:
- Фасолько Андрей Владимирович, Заместитель генерального директора ФАУ "Российский Морской Регистр Судоходства";
- Денисенко Татьяна Петровна, Начальник Юридического управления ФАУ "Российский Морской Регистр Судоходства";
- Щесняк Андрей Александрович, Руководитель правового департамента Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Российская палата судоходства»;
- Архипова Анна Григорьевна, Заместитель председателя Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате РФ;
- Громовой Дмитрий Владимирович, Старший советник, Морской отдел Управления логистики АО «Сахалинморнефтегаз-Шельф»;
- Петрова Галина Владиславовна, профессор кафедры «Транспортное право» Юридического Института Российского университета транспорта (МИИТ);
- Вехов Виталий Борисович, Профессор кафедры «Безопасность в цифровом мире», Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет);
- Аль Али Насер, доцент кафедры «Морское право и международное право» Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ);
- Григорьянц Карина Арамовна, Главный юристконсульт АО Роснефтефлот;
- и многие другие (программа конференции).
В работе конференции также принимали участие представители из других государств, которые в свою очередь, поделились опытом правового регулирования безопасности на транспорте.
Развитие права должно успевать за динамично меняющимися условиями в транспортной сфере, развитием инфраструктуры, появлением новых транспортных коридоров и использованием мультимодальных перевозок, а также применяемых новых технологий в транспортной сфере. С этой целью в Юридическом институте Российского университета транспорта и организованы постоянно действующие дискуссионные площадки, проводятся научные исследования.
Юридический институт Российского университета транспорта (МИИТ) сегодня осуществляет подготовку кадров для транспортного комплекса по направлению Юриспруденция, уровней бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также реализует программы дополнительного (к высшему) образованию по транспортно-правовым направлениям.

